Праздник святых Кирилла и Мефодия

После просмотра фильма «Наследники Победы», который снят в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», у учащихся МАОУ «Школы №20 имени Кирилла и Мефодия» в Великом Новгороде появилось предложении организовать праздничное шествие в честь учителей словенских Кирилла и Мефодия, основоположников старославянского языка.

Время проведения: 24 мая 2018 с 10.00 до 13.00.

Основная идея шествия: родной язык как средство единения всего народа всегда являлся символом Родины. Во всех войнах солдаты, защищая свою родную землю, защищали и свой Великий язык. Отношение к языку как к святыне русской земли отражено в стихотворении А. Ахматовой «Мужество», написанном в 1942 году:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

Цель акции: воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к русскому языку, как культурной ценности человечества, через личный духовный подвиг (шествие в честь памяти Кирилла и Мефодия, по маршруту протяженностью 4,3 км)
Участники акции: учащиеся, педагоги и родители МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия», общественное движение «Союз православных родителей», сестричество имени Анны Новгородской, молодежный совет Новгородской областной Федерации профсоюзов, студенты НовГУ имени Ярослава Мудрого и представители духовно-просветительского центра «Сретение в Антоново» (предполагаемое количество участников около 700 человек).
Маршрут: Центр «Сретение в Антоново» — улица Студенческая – набережная Александра Невского – пешеходный мост — Новгородский кремль – Софийская набережная – улица Троицкая. (4,3 км).
Начало маршрута – духовно-просветительский центр «Сретение в Антоново».
Антониев монастырь основан в 1106 г. иноземцем, миссионером Антонием Римлянином. При Антонии монастырь стал важным для Новгорода центром книжной культуры и образования. Он организовал здесь книгописную мастерскую для переписки и перевода богослужебных книг. При нем сформировалась личность богослова и первого на Руси математика, философа, астронома доместика монастыря Кирика — автора «Трактата о числах» и «Вопрошания», известных по многочисленным спискам.
Шествие по улице Студенческой до парка 30-летия Октября.
Возложение цветов у мемориала Афганистан болит в моей душе, в память обо всех воинах интернационалистах.
Далее по парку до памятника Александру Невскому. Остановка у памятника.
Александр Ярославич Невский (1221 – 1263) – князь Новгородский, Киевский, Владимирский, великий полководец и талантливый дипломат.
В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».
Когда же ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого напал на ливонцев (немецких рыцарей) 5 апреля 1242 года и тоже одержал победу (знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере).
Продолжение маршрута по набережной Александра Невского через пешеходный мост.
У входа в Новгородский Кремль, обращаем внимание на памятник монумент Победы — памятник в ознаменование победы Советского Союза над фашизмом. Находится в Великом Новгороде на Екатерининской горке, в южной части Кремлёвского парка.
Далее шествие направляется к памятнику Тысячелетия России.
Участие в митинге, посвященном Дням славянской письменности и культуры, возложение цветов к барельефам учителям словенским Кириллу и Мефодию.
Далее по Кремлевскому парку к МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия».
Остановка у Памятного камня, установленного на месте гибели бойцов 3-й танковой дивизии. Открыт в1990 г. на углу улиц Пролетарской и Литвинова. Останки 32 бойцов были обнаружены в1988 г. в ходе разборки деревянного жилого дома и захоронены у Монумента Победы. Это воины 3 танковой дивизии, которая обороняла Новгород в августе1941 г. Бойцы были заживо замурованные в подвале дома.

Атрибуты шествия: белые воздушные шары наполненные гелием – символ духовности.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *